TIPPS ZUR FORMEL 1


Wettbewerben

    Formel1 Vorschau

    Berichterstattung und Tabellen rund um die Formel1

    Formel1

    Die 65.FIA Formel-1 Weltmeisterschaft 2014 beinhaltete wie im letzten Jahr 19 Grand Prix Rennen und startete am 16 März in Melbourne, Australien und endet im November in Abu Dhabi. Bereits im Vorfeld wurden Veränderungen gegenüber der Vorsaison angekündigt. Der Grand Prix von Indien und von Korea wurde ersetzt durch den Grossen Preis von Russland, Sotschi und dem wieder eingeführten Preis von Österreich. Zudem hatte man denTurbomotor wieder eingeführt.

    Die unaufhaltsamen Silberpfeile

    Die 65. Weltmeisterschaft der Formel 1 ist zu Ende und es konnte sich wie erwartet Lewis Hamilton als glücklicher Gesamtsieger durchsetzten. Zweiter wurde Nico Rosberg ebenfalls von Mercedes und auf den dritten Platz konnte sich Valtteri Bottas hieven. Der Weltmeister der vergangenen Saison Sebastian Vettel hat es in seinem Red Bull Wagen auf Platz fünf geschafft. Für ihn war es das letzte Rennen im Red Bull Wagen, denn seit einigen Tagen steht fest, dass Sebastian Vettel wie bereits im Vorfeld gemunkelt wurde, zu Ferrari wechselt. Damit tritt der als deutscher Fahrer in die Fußstapfen seines Freundes Michael Schumacher, der von 1996 bis 2006 und von 2007 bis 2009 in anderer Funktion bei den Tifosi aktiv war und mit ihnen eine ära prägte mit insgesamt fünf Weltmeistertiteln. Die Verpflichtung von Sebastian Vettel hatte als Konsequenz das Fernando Alonso seinen Posten räumen musste und nächste Saison für McLaren fährt.


    Formel 1 Saison 2014

    Fahrerwertung

    RennstallTeamPunkteAUSMASBRNCHNESPMONCANAUTGBRGERHUNBELITASINJPNJPNUSABRAABD
    Mercedes Hamilton384-2525252518-18251515-25252525251850
    Mercedes Rosberg3172518181818251825-25121818-1818182525
    Red BullRicciardo283--121215152541582525101512615-24
    WilliamsBottas1861044610-615181841512-81510130
    Red BullVettel167-1581012-15-10126108181546108
    FerrariAlonso1611212215812810810186-12-8884
    WilliamsMassa134-66--6-12--10-15106-121536
    MCLarenButton126158---812-124184-1012-1220
    Force IndiaHülkenberg9681010811010246-1-24--416
    Force IndiaPerez591-1522--8-1-46611--12
    MCLarenMagnussen55182---12662--11-1042-
    FerrariRäikkönen556-146-11--81224-2-62
    Torro RossoVergne224-----4-1-2--82-1--
    LotusGrosjean8----44-------------
    Torro RossoKwjat821-1----2--2-------
    Marussia Bianchi2-----2-------------
    Sauber Sutil--------------------
    CaterhamEricsson--------------------
    LotusMaldonado--------------------
    SauberGutierez--------------------
    Marussia Clinton--------------------
    Caterham Kobayashi--------------------